apresentação

integrantes

coleção Niep-Marx

revista do Niep

Marx e o marxismo

fórum-Niep

núcleos marxistas

contato

portal uff

início

 

programação

histórico

inscrições

acesso ao evento

organização e apoio

minicursos

início

 

Programação - Marx e o Marxismo 2011

 

 

Dia 28 de novembro – segunda-feira

8:30 – Registro e distribuição de material – Sala 414, Bloco E, Escola de Serviço Social

10:00 – 13:00 – Sessões Coordenadas I Local: ver abaixo

14:00 – 17:00 – Sessões Coordenadas II Local: ver abaixo

18:00 – 21:00 – Conferência de Abertura: 140 ANOS DA COMUNA DE PARIS – Auditório Florestan Fernandes, Bloco D

Mediador: Marcelo Badaró (UFF – Departamento de História)

Alvaro Bianchi (UNICAMP – Departamento de Ciência Política)

Roberto Leher (UFRJ – Departamento de Educação)

Virgínia Fontes (UFF – Pós-graduação em História; EPSJV – Fiocruz)

 

Dia 29 de novembro – terça-feira

 

9:00 – 12:00 – Sessões Coordenadas III Local: ver abaixo

14:00 – 17:00 – Sessões Coordenadas IV Local: ver abaixo

18:00 – 20:00 – Intercâmbio entre grupos de pesquisa – Local: Auditório Florestan Fernandes, Bloco D

 

Dia 30 de novembro – quarta-feira

 

9:00 – 12:00 – Sessões Coordenadas V Local: ver abaixo

14:00 – 17:00 – Sessões Coordenadas VI Local: ver abaixo

18:00 – 21:00 – Lançamento de Livros, incluindo a celebração pelo lançamento dos Grundrisse de Karl Marx, com participação do supervisor editorial, Mario Duayer – Auditório Florestan Fernandes, Bloco D

 

Dia 01 de dezembro – quinta-feira

 

9:00 – 12:00 – Sessões Coordenadas VII Local: ver abaixo

14:00 – 17:00 – Sessões Coordenadas VIII Local: ver abaixo

18:00 – 21:00 – Conferência de Encerramento: 40 ANOS DA MORTE DE GYÖRGY LUKÁCS – Auditório Florestan Fernandes, Bloco D

Mediador: Mario Duayer (UERJ – Serviço Social)

Ricardo Antunes (UNICAMP – Departamento de Sociologia)

Ester Vaisman (UFMG – Departamento de Filosofia)

Maurício Vieira Martins (UFF – Departamento de Sociologia)

 

Dia 02 de dezembro – sexta-feira

 

9:00 – 12:00 – Minicurso com o Professor Miguel Vedda (UBA/Argentina): A Estética de Lukács Local: Faculdade de Economia  (Rua Tiradentes, 17, Ingá, fora do Campus do Gragoatá) – Auditório 2

14:00 – 17:00 – Minicurso com o Professor Miguel Vedda (UBA/Argentina): A Estética de Lukács Local: Faculdade de Economia  (Rua Tiradentes, 17, Ingá, fora do Campus do Gragoatá) – Auditório 2


 

Sessões Coordenadas

 

Dia 28 de novembro – segunda-feira 

 

10:00 – 13:00 – Sessões Coordenadas I

 

  • Bloco O, Térreo, Galeria – Mesa Coordenada 3Marxismo, Teoria da Dependência e Formação Social Brasileira, com Deborah Cristina Floresta (UFF), Gênesis de Oliveira Pereira (UFF), Paulo Alves Junior (FMU) e Wanderson Fabio de Melo (coord., UFF)

  • Bloco O, 2º andar, Auditório – Mesa Coordenada 44 Tendências das Políticas Públicas no Brasil Contemporâneo, com Sara Granemann (coord., UFRJ), Fernanda Kilduff (UFRJ), Victor Neves de Souza (UFRJ) e Rivânia Lúcia Moura de Assis (UFRJ / UFRGN)

  • Bloco O, 5º andar, Pós-Graduação História, Auditório 1 – Mesa Coordenada 2Tecnologia e Desenvolvimento das Forças Produtivas, com Wellington Marcelo Silva da Cruz (UFF), André Guimarães Augusto (coord., UFF), Eduardo Sá Barreto Cruz (UFF) e Clician do Couto Oliveira (UFF / IBGE)

  • Bloco O, 5º andar, Sala de vídeo (516) Mesa Coordenada 16Políticas do Comum: além do direito e do estado, com Bruno Cava (UERJ), Eduardo Baker Valls Pereira (UERJ), Mayra Cotta Cardozo de Souza (UERJ), Gustavo Proença Mendonça (coord., UERJ), Alexandre Fabiano Mendes (UERJ), Diogo Pinheiro Justino de Souza (UERJ), Ludmila Ribeiro Paiva (UERJ), Mariana Gomes Peixoto Medeiros (UERJ) e Carolina Alves Vestena (FGV Direito Rio)

  • Bloco D, 2º andar, Sala 209 – Mesa Coordenada 35Mídia, Ideologia e Cultura: articulações no capitalismo contemporâneo, com André Vieira de Almeida Agostinho (UFRJ), Carlos Alberto Salim Leal (coord., UFRJ) e Leila Salim Leal (UFRJ)

  • Bloco D, Térreo, Auditório Florestan Fernandes – Mesa Coordenada 42Cultura, Estética e Arte na Perspectiva Marxista, com Lérida Povoleri (coord., UFF), Juarez Torres Duayer (UFF), Marcos José de Araújo Caldas (UFRRJ), João Leonardo Medeiros (UFF) e Rômulo André Lima (UFF)

 

14:00 – 17:00 – Sessões Coordenadas II

 

  • Bloco O, Térreo, Galeria – Mesa Coordenada 7Esporte e Capitalismo: contradições e possibilidades de sínteses, com Vitor Marinho de Oliveira (coord., UFRJ / UERJ), Francisco Mauri de Carvalho Freitas (UFES), André Malina (UFMS), Ângela Celeste Barreto de Azevedo (UFMS) e Paulo Roberto Monteiro Peres (UFRJ)

  • Bloco O, 5º andar, Pós-Graduação História, Auditório 1 Mesa Coordenada 20 Diálogos Marxistas sobre a Política na América do Sul, com Guilherme Simões Reis (coord., UNIRIO / OPSA), Francisco Josué Medeiros de Freitas (IESP – UERJ / OPSA), Míriam Starosky (IESP – UERJ) e Pedro Luiz da Silva do Rego Lima (IESP – UERJ)

  • Bloco O, 5º andar, Sala de vídeo (516) – Mesa Coordenada 4O Governo Lula da Silva e a Nova Hegemonia Burguesa na História do Brasil Recente, com André Pereira Guiot (coord., UFF), Claudia Peçanha da Trindade (UFF), Rodrigo Dias Teixeira (Colégio Joaquim Távora) e Wallace dos Santos de Moraes (UFF)

  • Bloco D, Sala Paulo Freire (318) – Mesa Coordenada 34Trabalho Assalariado, Questão Social e Política Social no Tempo do Capital Financeiro, com Ana Cristina Oliveira de Oliveira (coord., UERJ / UFVJM), Maria Angelina Baía de Carvalho de Almeida Camargo (UFVJM), Mônica Freitas Ferri (UFVJM), Jéssica Alcântara da Silva (UFVJM), Juliana Gomes dos Santos (UFVJM), Maria Conceição Silva Bastos (UFVJM) e Thaís Amaral Oliveira (UFVJM)

  • Bloco D, 2º andar, Sala 207 – Mesa Coordenada 30O Método Marxista e a Interpretação da Sociedade e do Mundo do Trabalho, com Mariângela de Sousa Marques (UERJ), Heitor Cesar Ribeiro de Oliveira (UNIRIO) e Carlos Serrano Ferreira (coord., ULHT)

  • Bloco D, 2º andar, Sala 218 – Mesa Coordenada 25Capitalismo da Cultura: teoria e prática, com Allan Santin Garcia (UFRGS), Fernanda Valada Machado (UFRGS), André Coutinho Augustin (coord., UFRJ) e Julio Lucchesi Moraes (USP)

  • Bloco D, 4º andar, Sala 422 – Mesa Coordenada 9Educação e Emancipação Humana, com Antonio Julio de Menezes Neto (UFMG), Justino de Sousa Junior (coord., UFC), Pablo Luiz de Oliveira Lima (UFMG) e Hormindo Pereira de Souza Júnior (UFMG)

  • Bloco D, 5º andar, Sala 523 – Mesa Coordenada 32Marxismo, Relações Sociais Capitalistas e Organização Sociopolítica, com Hugo Leonnardo Cassimiro (UFG), José Santana da Silva (coord., UEG), Marcos Augusto Marques Ataides (UEG) e Marcus Vinícius Costa da Conceição (UNIOESTE)

  • Bloco D, Térreo, Auditório Florestan Fernandes – Mesa Coordenada 46“Quem Educa o Educador?”: apontamentos sobre trabalho, educação e luta de classes na política educacional, com Jorge Oliveira dos Santos (UERJ), Kenia Miranda (coord., UFF / Colégio Pedro II), Lorene Figueiredo de Oliveira (UFF / UERJ) e Sergio Oliveira (EPSJV – Fiocruz)


 

Dia 29 de novembro – terça-feira

 

9:00 – 12:00 – Sessões Coordenadas III

 

  • Bloco O, Térreo, Galeria – Mesa Coordenada 39Hegemonia, Contra-hegemonia e Imperialismo, com Helder Gomes (UFES), Thiago Barreto Bacellar Pereira (coord., UFRJ) e Jefte da Mata Pinheiro Junior (UFF / Colégio Brigadeiro Newton Braga)

  • Bloco O, 2º andar, Auditório – Mesa Coordenada 51A Crise Econômica Atual: teoria e realidade, com Antonio Carneiro de Almeida Júnior (UFPR), Nelson Rosas Ribeiro (coord., UFPB), Marcelo Dias Carcanholo (UFF) e Lucas Milanez de Lima Almeida (UFPB)

  • Bloco E, 4º andar, Sala 405 – Mesa Coordenada 47Movimentos Sociais no Âmbito Rural e Universidade, com Carmen Verônica dos Santos Castro (coord., UFRRJ), Flávia Braga Vieira (UFRRJ) e Marco Antonio Perruso (UFRRJ)

  • Bloco E, 4º andar, Sala 414 – Mesa Coordenada 18Em Busca do Marxismo para Compreender a Cultura Contemporânea, com Carlos Eduardo Rebuá Oliveira (UERJ), Paulo Rodrigues Gajanigo (coord., UFF) e Raquel Sant'Anna (UFRJ)

  • Bloco D, Sala Paulo Freire (318) – Mesa Coordenada 27Imperialismo e Dependência, com Fernando Correa Prado (UFRJ), Hugo Figueira de Souza Corrêa (UFES), Larissa Mazolli Veiga (UFRJ) e Laura Beraldo Amaral (coord., UFF)

  • Bloco D, Térreo, Auditório Florestan Fernandes Mesa Coordenada 10Laboratório de Estudos Marxismo e Educação (LEME) - Contradições, Limites e Ação Política a partir do Trabalho Intelectual Coletivo de Professores, com André Malina (coord., UFMS), Cláudia Lino Piccinini (UFRJ), Nicolas Alexandria Pinheiro (Escola de Teatro Martins Pena) e Glória de Melo Tonácio (Colégio Pedro II)

 

14:00 – 17:00 – Sessões Coordenadas IV

 

  • Bloco O, Térreo, Galeria – Mesa Coordenada 5A Dinâmica de Acumulação do Capitalismo Contemporâneo e seus Efeitos, com Flávio Ferreira de Miranda (coord., UFF), Juan Pablo Painceira (Soas / Banco Central) e Marina Machado de Magalhães Gouvêa (UFRJ)

  • Bloco O, 2º andar, Auditório – Mesa Coordenada 52Trabalho e Sociedade no Pré-Capitalismo: formas de dependência e exploração, com Mário Jorge da Motta Bastos (coord., UFF), Paulo Henrique de Carvalho Pachá (UFF), Fábio Afonso Frizzo de Moraes Lima (UCAM / UNESA / NIEP-Prék), José Ernesto Moura Knust (UFF / NIEP-Prék), Renato Rodrigues da Silva (UFF) e Gabriel da Silva Melo (UFF)

  • Bloco O, 5º andar, Pós-Graduação História, Auditório 1 – Mesa Coordenada 22Autocracia Burguesa no Brasil: formas contemporâneas de manifestação político-ideológica, com Anderson Deo (coord., UNESP), Jefferson Rodrigues Barbosa (UNESP), Marcelo Lira Silva (UNESP) e Paulo Barsotti (FGV/SP)

  • Bloco O, 5º andar, Sala de vídeo (516) – Mesa Coordenada 26Marxismo e Ontologia do Ser Social, com Diogo Prado Evangelista (UFVJM), Ellen Tristão (UFVJM), Marlon Garcia Silva (UFSC / Faculdade Católica de Uberlândia) e Ricardo Lara (coord., UFSC)

  • Bloco D, Sala Paulo Freire (318) – Mesa Coordenada 28Políticas Públicas e Direito: críticas em torno do marxismo, com Luiz Eduardo Motta (coord., UFRJ), Carolina Alves Vestena (FGV Direito Rio), Jonathan Felix Ribeiro Lopes (EBAPE/FGV), William dos Santos Melo (EBAPE/FGV), Lílian Alfaia Monteiro (EBAPE/FGV), Leandro Mangia Rodrigues (UFF) e Marcelle Fraga Machado  (UFF)

  • Bloco D, 2º andar, Sala 214 – Mesa Coordenada 56Educação e Esporte x Emancipação Humana: uma crítica às políticas públicas no Brasil contemporâneo, com Adriana Machado Penna (coord., Rede Estadual – RJ / INES– Instituto Nacional de Educação de Surdos), Roberto Alves Simões (UFF) e Themis de Farias Nascimento (UFF / UERJ)

  • Bloco D, 2º andar, Sala 218 – Mesa Coordenada 36Indústria Cultural, Mídias e Ideologia no Capital-Imperialismo, com Adriano Rossi (História – SEED), Janaina de Paula do Espírito Santo (coord., UEPG), Alexandre Arienti Ramos (UNIOESTE) e Lucas Patschiki (UNIOESTE)

  • Bloco D, 3º andar, Sala 312 – Mesa Coordenada 12Prismas Gramscianos: os subalternos e a política, com Camila Massaro de Góes (UNICAMP), Rodrigo Duarte Fernandes dos Passos (coord., UFPI / Cemarx – UNICAMP) e Andréia Pagani (Cemarx – UNICAMP)

  • Bloco D, 5º andar, Sala 523 – Mesa Coordenada 31Mudanças no Mundo do Trabalho e Experiências da Classe Trabalhadora num Contexto de Reestruturação Produtiva, com Thiago Bedin (UNIOESTE), Guilherme Dotti Grando (UNIOESTE), Karen Capelesso (coord., UNIOESTE) e Lucas André Berno Kölln (UNIOESTE)

  • Bloco D, Térreo, Auditório Florestan Fernandes – Mesa Coordenada 14Antonio Gramsci: a política como história, a história como política, com Alvaro Bianchi (coord., UNICAMP), Daniela Xavier Haj Mussi (UNICAMP), Sabrina Miranda Areco (UNICAMP) e Verônica Gomes (UNICAMP)


 

Dia 30 de novembro – quarta-feira

 

9:00 – 12:00 – Sessões Coordenadas V

 

  • Bloco O, 2º andar, Auditório – Mesa Coordenada 43Financeirização das Políticas Sociais e a Impossível Solidariedade dos Lucros, com Sara Granemann (coord., UFRJ), Giselle Souza da Silva (UFRJ), Rodrigo Marcelino da Silva (UFRJ) e Tatiana Brettas (UFRJ)

  • Bloco E, 4º andar, Sala 405 – Mesa Coordenada 49Classe e Lutas Sociais Hoje: algumas provocações, com Flávia Braga Vieira (UFRRJ), Renato Emerson dos Santos (UERJ), Guilherme J. A. L. Marques (IPPUR – UFRJ) e Javier Walter Ghibaudi (coord., UFF)

  • Bloco E, 4º andar, Sala 414 – Mesa Coordenada 33O Trabalho no Capitalismo Contemporâneo e o Processo da Luta de Classes na América Latina e no Brasil, com Michelly Ferreira Monteiro Elias (coord., UFVJM), Flávia Félix Barbosa (UFVJM), Luiz Bugarelli (UFVJM), Rogério Fernandes Macedo (UFVJM) e Roziane Ferreira da Silva Cerqueira (UFVJM)

  • Bloco D, Térreo, Auditório Florestan Fernandes – Mesa Coordenada 54Políticas de Educação, Projeto e Formação no Sistema Escolar e para Além Dele, com Gelta Terezinha Ramos Xavier (coord., UFF), Renata Jardim Coube (UFRRJ), Geórgia Moreira de Oliveira (Universidad de Valencia / Fundação Municipal de Educação Maricá) e Claudio Fernandes Costa (UFF)

 

14:00 – 17:00 – Sessões Coordenadas VI

 

  • Bloco O, Térreo, Galeria – Mesa Coordenada 15Pensamento Político Marxista na América Latina, com Rodrigo Santaella Gonçalves (coord., UNICAMP), Euclides de Agrela Braga Neto (UNICAMP), Maíra Machado Bichir (UNICAMP), Tatiana Prado Vargas (UNICAMP), Luís Felipe Aires Magalhães (UNICAMP), Isabella Duarte Pinto Meucci (UNICAMP), Vinicius Almeida Ribeiro de Miranda (UNICAMP) e Thais Lima Martin (UNICAMP)

  • Bloco O, 2º andar, Auditório – Mesa Coordenada 13Ciência e Práxis, com André Guimarães Augusto (UFF), Eleutério Prado (USP) e Maracajaro Mansor (coord., UFF)

  • Bloco O, 5º andar, Pós-Graduação História, Auditório 1 – Mesa Coordenada 40A Hegemonia Neoliberal no Brasil e a Classe Trabalhadora, com David Maciel (UFG), Gelsom Rozentino de Almeida (coord., UERJ), Sydenham Lourenço Neto (UERJ) e Cláudio Lopes Maia (UFG)

  • Bloco O, 5º andar, Sala de vídeo (516) – Mesa Coordenada 1Crises no Capitalismo: as contribuições de Marx, Gramsci e Trotsky para a crítica do mundo contemporâneo, com Demian Bezerra de Melo (coord., UFF), Rodrigo Castelo Branco Santos (UFRJ) e Felipe Abranches Demier (UFF)

  • Bloco E, 4º andar, Sala 405 – Mesa Coordenada 41Marx: Estado e Política, com Paulo Henrique Furtado de Araujo (coord., UFF), Rômulo André Lima (UFF), Luiz Jorge Vasconcellos Pessoa de Mendonça (UFES), Angélica do Nascimento Martins (UFES) e Mariana Brito Horta Nogueira (UFOP)

  • Bloco E, 4º andar, Sala 414 – Mesa Coordenada 17Ideologia do Desenvolvimento, Educação e Políticas Públicas, com Vânia Cardoso da Motta (coord., UERJ), Bruno Gawryszewski (UFRJ) e Michelle Pinto Paranhos (UERJ)

  • Bloco D, Sala Paulo Freire (318) – Mesa Coordenada 37Trabalhadores Cariocas e Luta de Classes na Primeira República: transportes, habitação e samba, com Romulo Costa Mattos (coord., PUC-RIO), Paulo Cruz Terra (UFF) e Juliana Lessa Vieira (UFF)

  • Bloco D, Térreo, Auditório Florestan Fernandes – Mesa Coordenada 8Teoria Marxiana e Estudos da Realidade Social, com Edilson José Graciolli (coord., UFU), Maria Orlanda Pinassi (UNESP), Marcilio Rodrigues Lucas (UNICAMP) e Maria Gabriela Guillén Carías (UNESP)


 

Dia 01 de dezembro – quinta-feira

 

9:00 – 12:00 – Sessões Coordenadas VII

 

  • Bloco O, 2º andar, Auditório – Mesa Coordenada 45A Pertinência das Categorias Marxianas na Compreensão da Contemporaneidade, com Mauro Luis Iasi (coord., UFRJ), Daniel Domingues Monteiro (UFRJ), Juan Pablo Sierra Tapiro (UFRJ) e Hellington Chianca Couto (UFRJ)

  • Bloco E, 4º andar, Sala 405 – Mesa Coordenada 6Economia Política do Desenvolvimento: considerações críticas, com Bianca Aires Imbiriba Di Maio Bonente (coord., UFF), Bruno Borja (UFRJ), Henrique Pereira Braga (UNICAMP) e Pablo Bielschowsky (UFF)

  • Bloco E, 4º andar, Sala 414 – Mesa Coordenada 24A Produção do Conhecimento na Contemporaneidade: pensando e repensando o trabalho acadêmico em educação, com Aline de Carvalho Moura (coord., EPISTEME – UERJ), João Carlos Bernardo Machado (UFRRJ) e Luiz Dias do Nascimento Filho (EPISTEME – UERJ)

  •  Bloco D, Sala Paulo Freire (318) – Mesa Coordenada 50Cultura e Política no Brasil: livros, editores, intelectuais e artistas nos anos 1960, com Andréa Lemos Xavier Galucio (UFF), Larissa Costard (coord., UFF / Prefeitura Rio de Janeiro / CAP-UFRJ), Luciana Lombardo Costa Pereira (PUC-RIO) e Hugo Alexandre de Lemos Bellucco (UFF)

  • Bloco D, Térreo, Auditório Florestan Fernandes – Mesa Coordenada 21Questões Epistemológicas do Trabalho Intelectual na Área da Educação, com Sérgio Rafael Barbosa da Silva (UERJ), Natália Regina de Almeida (UERJ) e Felipe de Almeida Verneque (coord., UERJ)

 

14:00 – 17:00 – Sessões Coordenadas VIII

 

  • Bloco O, Térreo, Galeria – Mesa Coordenada 29 Trabalho e Hegemonia no Brasil Recente, com Gilvana Machado Costa (UNIOESTE), Isabel Grassiolli (coord., UNIOESTE), Suzane Conceição Pantolfi Tostes (UNIOESTE) e Fagner Guglielmi Pereira (UNIOESTE)

  • Bloco O, 5º andar, Pós-Graduação História, Auditório 1 – Mesa Coordenada 38Trabalho e Capitalismo Contemporâneo: abordagens a partir da Crítica à Economia Política, com Fernando Henrique Lemos Rodrigues (UNICAMP / UFVJM), Márcio Lupatini (UFRJ / UFVJM) e Ricardo Pereira de Melo (coord., UFVJM)

  • Bloco O, 5º andar, Sala de vídeo (516) – Mesa Coordenada 23Implicações Teóricas e Manifestações Históricas da Categoria de “Trabalho”, com Wesley Rodrigues de Carvalho (coord., UFF), Marco Marques Pestana de Aguiar Guedes (UFF), Ivan Dias Martins (UERJ) e Vanessa de Oliveira Brunow (UFF)

  • Bloco E, 4º andar, Sala 414 – Mesa Coordenada 48Movimentos Sociais Urbanos e Universidade, com Guilherme J. A. L. Marques (coord., IPPUR – UFRJ), Javier Walter Ghibaudi (UFF), Leonardo Brasil Bueno (EPSJV – Fiocruz) e Michelle Santos de Oliveira  (EPSJV – Fiocruz)

  • Bloco D, Sala Paulo Freire (318) – Mesa Coordenada 11Método, Teoria e História do Pensamento Econômico, com Carla Curty do Nascimento Maravilha Pereira (UFRJ), Juliana Nascimento da Silva (UFRJ), Maria Mello de Malta (coord., UFRJ) e Rodrigo Delpupo Monfardini (UFF)

  • Bloco D, Térreo, Auditório Florestan Fernandes – Mesa Coordenada 55E. P. Thompson: razão, democracia e agir humano, com Adriano Lima Duarte (UFSC), Marcelo Badaró Mattos (UFF) e Ricardo Gaspar Müller (coord., UFSC)

 

 

 

volta