apresentação

coleção Niep-Marx

revista do Niep

atividades

Marx e o marxismo

fórum-Niep

niep-PréK

núcleos marxistas

contato

portal uff

início

 

anais

chamada de trabalhos

programação

histórico

inscrições

local

organização e apoio

minicurso

início

 

Programação

 

 

 

21 de agosto de 2017:

10:00 – 13:00. Registro e distribuição de material.

13:30 – 17:30. Minicurso 1. Local: auditório Bloco F, Térreo

18:30 – 19:00. Abertura – Comissão Organizadora.

19:00 – 21:30. Sessão plenária 1: O processo de produção de “O capital”: história e fundamentos. Participantes: Fred Moseley (Mount Holyoke College, EUA), Jorge Grespan (USP), Alex Callinicos (King's College London, Inglaterra / NIEP-Marx). Local: auditório Bloco F, Térreo

 

22 de agosto de 2017:

10:00 – 13:00. Sessão de mesas coordenadas 1 (apresentação de trabalhos). Clique para ver a programação

14:30 – 17:30. Sessão de mesas coordenadas 2 (apresentação de trabalhos). Clique para ver a programação

18:30 – 21:30. Sessão plenária 2: “O capital” no século XXI: permanente incômodo. Participantes: Lucia Pradella (King's College London, Inglaterra), José Paulo Netto (UFRJ), Marcelo Carcanholo (UFF / NIEP-Marx). Local: auditório Bloco F, Térreo

 

23 de agosto de 2017:

10:00 – 13:00. Sessão de mesas coordenadas 3 (apresentação de trabalhos). Clique para ver a programação

14:30 – 17:30. Sessão de mesas coordenadas 4 (apresentação de trabalhos). Clique para ver a programação

18:30 – 21:30. Sessão plenária 3: O episódio de 1917 – antes e depois. Participantes: Kevin Murphy (University of Massachusetts, EUA), Valério Arcary (IFSP), Raquel Varela (Universidade Nova de Lisboa, Portugal / NIEP-Marx) Local: auditório Bloco F, Térreo

 

24 de agosto de 2017:

10:00 – 13:00. Sessão de mesas coordenadas 5 (apresentação de trabalhos). Clique para ver a programação

14:30 – 17:30. Sessão de mesas coordenadas 6 (apresentação de trabalhos). Clique para ver a programação

18:30 – 21:30. Sessão plenária 4: A revolução contra o capital? Participantes: Julio C. Gambina (Universidad Nacional de Rosario, Argentina), Paulo Eduardo Arantes (USP), Marcelo Badaró Mattos (UFF / NIEP-Marx). Local: auditório Bloco F, Térreo

 

Nova programação do dia 25 de agosto de 2017:

13:00 – 14:00. Atividade cultural ("Os dez dias que abalaram o mundo", Cia Ensaio Aberto). Local: auditório Bloco F, Térreo

14:30 – 18:30. Minicurso 2. Local: auditório Bloco F, Térreo

18:30 – 19:00. Lançamento de livros. Local: auditório Bloco F, Térreo

19:30 – 23:00. Confraternização com lançamento de livros e revistas. Local: sede da ADUFF, Rua Lara Vilela, 110

 

 

Minicursos:

 

21 de agosto de 2017:

13:30 – 17:30. Minicurso “Estética e revolução”, com o professor Miguel Vedda (Universidad de Buenos Aires, Argentina / NIEP-Marx). Local: auditório Bloco F, Térreo

 

25 de agosto de 2017:

13:30 – 17:30. Minicurso “O Soviete de Petrogrado em 1917”, com o professor Kevin Murphy (University of Massachusetts, EUA). Local: auditório Bloco F, Térreo

 

Atividade cultural:

 

A Companhia Ensaio Aberto e o Armazém da Utopia, em outubro de 2017, para celebrar os 100 anos da Revolução Russa e os 25 anos do grupo marxista, contam os 10 Dias que Abalaram o Mundo.

 

No espetáculo, os artistas da Ensaio Aberto partem dos documentos da Revolução Russa e do que representou para classe trabalhadora.

 

10 Dias que Abalaram o Mundo será uma obra de dimensões épicas como os grandes espetáculos de rua encenados nos anos 20 de proporções espetaculares, compatível com a arquitetura do Armazém da Utopia, um prédio de estrutura fabril da mesma época histórica.

 

Dia 25 de agosto, no evento Marx e o Marxismo, na UFF, apresentaremos duas cenas (adaptadas para o espaço), seguidas de um debate sobre a Revolução Russa e o espetáculo. Aproveite para comprar seu ingresso para o espetáculo completo (no Armazém da Utopia, em outubro) no evento, com 80% de desconto!

 

 

CLIQUE AQUI E BAIXE O CADERNO

DE RESUMOS COMPLETO

 

 

Sessão de Mesas Coordenadas 1 - terça-feira, dia 22 de agosto, de 10:00 às 13:00

 

Mesa Coordenada 1 - Bloco E, sala 203

Título da Mesa: A educação de base no Brasil pós-golpe de 2016: resistências e contradições

 

Coordenador: Felipe da Silva Duque

 

Trabalho 1: A (contra) reforma do ensino médio: ideologização do capital e privatização do ensino público

Felipe da Silva Duque / SEEDUC

 

Trabalho 2: A crise do capital e a luta de classes na educação: uma análise preliminar do ataque conservador ao Colégio Pedro II pelo Escola Sem Partido

Matheus Castro da Silva / Colégio Pedro II

 

Trabalho 3: Ocupações de escola: o levante popular da juventude secundarista na rede estadual de ensino

Mariana dos Reis Santos / Instituto Benjamim Constant

 

Trabalho 4: Reformas do ensino médio e escola pública: avanços e recuos para a classe que vive do trabalho

Claudio Fernandes da Costa / UFF

 

Mesa Coordenada 8 – Bloco E, sala 205

Título da Mesa: A Venezuela bolivariana em questão: análises marxistas

 

Coordenador: Vicente Neves da Silva Ribeiro

 

Trabalho 1: Donde están los reales? A distribuição da renda petroleira na Venezuela bolivariana

Vicente Neves da Silva Ribeiro / UFFS

 

Trabalho 3: Luta de classes na Venezuela contemporânea: avanços, limites e contradições do processo Bolivariano

Danilo Spinola Caruso / IFRJ

 

Trabalho 4: Discursos políticos e o socialismo do século XXI na Bolívia, Equador e Venezuela (2004-2012)

Rafael Pinheiro de Araujo / Unilassalle

 

Mesa Coordenada 10 – Bloco E, sala 207

Título da Mesa: Antagonismos sociais e a cidade

 

Coordenador: Lais Fernanda de Azevedo

 

Trabalho 1: A cidade como palco de contradições: a formação de ocupações urbanas em Porto Alegre-RS

Laís Fernanda de Azevedo / FISUL

 

Trabalho 2: Acumulação por Espoliação e os Antagonismos na Cidade

Raul Trajano Sibemberg / UFRGS

 

Trabalho 3 (realocado): Práxis trabalho e formação humana na trajetória de luta da organização dos catadores de materiais recicláveis: assim é temperado o aço

Julia Kilme Gama de Castro / UFC

 

Mesa Coordenada 22 – Bloco F, sala 205

Título da Mesa: Crise do capital e imperialismo: uma análise das saídas do capital para a crise

 

Coordenador: Derik Melchior

 

Trabalho 1: O império do capital e O novo imperialismo: as contribuições de Ellen Wood e David Harvey para o estudo do imperialismo no século XXI

Gabriel Lecznieski Kanaan / UFSC

 

Trabalho 2: Reformas do capitalismo brasileiro contemporâneo: uma análise a partir da teoria marxista da dependência

Derik Melchior e Guilherme Almeida de Oliveira / UFF

 

Trabalho 3: Incontrolabilidade do capital: o problema do complexo militar industrial

Igor Soares Oliveira e Matheus Batista Ferreira / UFF

 

Trabalho 4: A luta anticapitalista na nova (?) fase do imperialismo

Edison Riuitiro Oyama / UFRR

 

Mesa Coordenada 27 – Bloco F, sala 207

Título da Mesa: Da arma da crítica à crítica das armas: valor, Estado e revolução

 

Coordenador: Filipe Leite Pinheiro

 

Trabalho 1: A arma da crítica em Marx: os sentidos da crítica da economia política

Natan Oliveira / UFF

 

Trabalho 2: A crítica da política e do Estado de Marx a partir das Glosas críticas ao artigo “O rei da Prússia e a reforma social. De um Prussiano”

José Luiz Alcantara Filho / UFF

 

Trabalho 3: O processo de produção de O Capital e a teoria política de Karl Marx

Filipe Leite Pinheiro / UFF

 

Trabalho 4: Estado, política e revolução: (des)encontros entre Marx e Lênin

Jônatas Aarão / UFF

 

Mesa Coordenada 29 – Bloco F, sala 307

Título da Mesa: Direito, democracia e acumulação

 

Coordenador: Mozart Silvano Pereira

 

Trabalho 1: Acumulação primitiva e expropriações: novos horizontes para a sociologia crítica do direito

Guilherme Leite Gonçalves / UERJ

 

Trabalho 2: O problema do direito na acumulação originária do capital

Ricardo Prestes Pazello / UFPR

 

Trabalho 3: Mercado, democracia e fetichismo jurídico

Mozart Silvano Pereira / UERJ

 

Trabalho 4: O establishment neoliberal e gestão tecnocrática

Yuri Campagnaro / UFPR

 

Mesa Coordenada 31 – Bloco F, sala 308

Título da Mesa: Do trabalho com sentido dos pós-modernos à realidade do trabalho precarizado em tempos de crise

 

Coordenador: Ellen Lucy Tristão

 

Trabalho 1: Trabalho imaterial e pós-modernidade: alguns apontamentos críticos

Allan Heráclito Xavier Fernandes / UFVJM / GECEP

 

Trabalho 2: Crise como limite e tendência do capitalismo

Wallas Gomes de Matos / UNIFESP / GECEP

 

Trabalho 3: A terceirização e a acumulação de capital

Ellen Lucy Tristão / UFVJM / GECEP / NIEP

 

Trabalho 4: O ensino superior brasileiro na bolsa: o papel do Estado e os impactos no trabalho docente

Wesley Pereira Lobo de Lima / UFVJM / GECEP

 

Mesa Coordenada 33 – Bloco E, sala 214

Título da Mesa: Ecos da estética realista no romance brasileiro de 30

 

Coordenador: Kárita Aparecida de Paula Borges

 

Trabalho 1: Arte, vida e totalidade: uma proposta de leitura do realismo enquanto método de investigação

Diuvanio de Albuquerque Borges / UNB

 

Trabalho 2: Caetés e a escritura de uma poética realista em prenúncio

Luciana Aguiar Simões / UNB

 

Trabalho 3: As mãos deformantes de Paulo Honório: o processo de construção do personagem-narrador em São Bernardo de Graciliano Ramos

Kárita Aparecida de Paula Borges / UNB

 

Trabalho 4: Jorge Amado: do romance proletário ao romance histórico. Uma discussão sobre mediações da forma estética e conteúdo sócio-histórico

João Paulo Ferreira / UNB

 

Mesa Coordenada 36 – Bloco E, sala 216

Título da Mesa: Educação, trabalho e utopia:  mercantilização e resistências

 

Coordenador: Amanda Aparecida Marcatti

 

Trabalho 1: As potências de uma reforma: uma análise sobre a reforma do ensino médio

Amanda Aparecida Marcatti / UFMG

 

Trabalho 2: Trabalho e educação do campo: aproximações entre a(s) pedagogia(s) marxista(s) e a da alternância

Camila Zucon Ramos de Siqueira e Maria de Fátima Almeida Martins / UFMG

 

Trabalho 3: Por uma pedagogia da utopia: um possível diálogo entre Paulo Freire e Ernst Bloch

Frederico Alves Lopes / FUNEC / UFMG

 

Mesa Coordenada 42 – Bloco F, 407

Título da Mesa: Estado, partidos e aparelhos privados de hegemonia na dominação e luta de classes: educação no campo brasileiro em foco

 

Coordenador: Pedro Cassiano Farias de Oliveira

 

Trabalho 1: O Patronato São Bento e “a campanha do menor” (1955-1969)

Márcia Spadetti / CEPEMHEd

 

Trabalho 2: Semeando consenso com agulha e adubo: dominação e luta de classes na extensão rural no Brasil (1974-1990)

Pedro Cassiano Farias de Oliveira / SEEDUC

 

Trabalho 3: Os avanços de uma educação empresarial para o campo brasileiro: uma proposta inicial de reflexão sobre a atuação do serviço nacional de aprendizagem rural

Ingrid Linhares / UFF

 

Mesa Coordenada 70 – Bloco F, sala 522

Título da Mesa: Política e gestão educacional em tempos de conservadorismo

 

Coordenador: Karine Martins Sobral

 

Trabalho 1: O conservadorismo e seus rebatimentos na educação brasileira

Raquel Dias Araújo / UECE, Karine Martins Sobral / UFM e Natália Ayres / UECE

 

Trabalho 2: A gestão educacional brasileira como política de gestão da pobreza

Daniel Bezerra Furtado / UFC, Danielle Sampaio Albuquerque / UFF e Maria Artemis Ribeiro Martins / UFC

 

Trabalho 3: Educação profissional no estado do Ceará: um debate introdutório na perspectiva da crítica marxista

Thiago Chaves Sabino / UECE, Ellen Cristine dos Santos Ribeiro / Prefeitura Municipal de Fortaleza

 

Trabalho 4: Reflexões sobre o mito da democracia racial no espaço escolar e a implementação da Lei 10.639

Natália Lidia Garcia de Carvalho / UFC, Lucas Ribeiro Scaldaferri / UFBA

 


 

Sessão de Mesas Coordenadas 2 - terça-feira, dia 22 de agosto, de 14:30 às 17:30

 

Mesa Coordenada 5 – Bloco E, sala 203

Título da Mesa: A reprodução da ordem: apontamentos sobre a política para o capital na história contemporânea (1945-2017)

 

Coordenador: Diego Martins Dória Paulo

 

Trabalho 1: O sistema partidário da Quarta República e o capitalismo no Brasil: notas heterodoxas para uma abordagem marxista

Diego Paulo / UFF / CAp-UFRJ

 

Trabalho 2: O neoliberalismo e a lógica cultural pós-moderna: tempos de crise e avanço conservador

Otávio Augusto Cunha / UFF

 

Trabalho 4: Socialdemocracia, corporativismo e bem-estar social na Inglaterra do pós-1945

Thiago Romão / UFF

 

Mesa Coordenada 7 – Bloco E, sala 205

Título da Mesa: A revolução russa: história e processualidades

 

Coordenador: Wanderson Fabio de Melo

 

Trabalho 1: Fazendo a Revolução Russa: os comitês de fábricas e o controle operário da produção de fevereiro a outubro de 1917

Wanderson Fabio de Melo / UFF

 

Trabalho 2: As reflexões de J. Chasin sobre as sociedades pós-revolucionárias:  o capital coletivo/não-social

Vânia Noeli Ferreira de Assunção / UFF

 

Trabalho 3: O protagonismo das mulheres na Revolução Russa: dos antecedentes ao legado

Paula Sirelli / UFF e Suenya Santos / UFF

 

Trabalho 4: A memória também é um campo de batalha: ecos da Revolução Russa no currículo de história na Bélgica francófona

Sébastien Antoine / UCL (Louvain-la-Neuve, Bélgica)

 

Mesa Coordenada 26 – Bloco E, sala 207

Título da Mesa: Da “limpeza” ao controle: os processos de urbanização da cidade do Rio de Janeiro (1870-1910/1993-2013)

 

Coordenador: Juliana Nascimento Costa da Silva

 

Trabalho 1: A engenharia civil e a formação da Escola Politécnica na complexificação do  Estado Imperial na década de 70 do Brasil oitocentista

Laura Roberta Fontana / Unirio

 

Trabalho 2: Engenheiros tomam partido: os “melhoramentos” urbanos na cidade do Rio e o papel do Clube de Engenharia (1880 - 1910)

Fernanda Barbosa dos Reis Rodrigues / UFF

 

Trabalho 3: A crise do Estado e o movimento em direção ao "terceiro setor": a reorganização da dominação burguesa no Brasil (1993-2003)

Juliana Nascimento Costa da Silva / UFF

 

Trabalho 4: As ações sociais das Unidades de Polícia Pacificadora na mercantilização da cidade

Juliana Mattos Pimentel Machado / UFF

 

Mesa Coordenada 35 – Bloco F, sala 205

Título da Mesa: Educação e produção de conhecimento na luta de classes a partir das contribuições de György Lukács

 

Coordenador: Patricia Laura Torriglia

 

Trabalho 1: Vida cotidiana e a produção do conhecimento: o combate teórico contra o modo de conhecimento fetichizado

Patricia Laura Torriglia e Juliana Cruz Martins / UFSC

 

Trabalho 2: Estudo do complexo “atividade, consciência e linguagem” no desenvolvimento do ser social do homem

Giandréa Reuss Strenzel / UFSC

 

Trabalho 3: Educação e conhecimento: uma necessária e urgente reivindicação ontológica a partir de Lukács

Astrid Baecker Avila, Vidalcir Ortigara e Patricia Laura Torriglia / UFSC

 

Trabalho 4: O trabalho como princípio educativo no proeja: uma crítica ontológica à proposição do trabalho como princípio educativo enquanto alternativa de formação humana de emancipação do capital

Ramiro Marinho Costa / GEPOC

 

Mesa Coordenada 37 – Bloco E, sala 214

Título da Mesa: Empresariamento da educação pública

 

Coordenador: Vania Cardoso da Motta

 

Trabalho 1: A agenda privada-mercantil educacional: a gestão privada de escolas públicas da educação básica

Bruno Gawryszewski, Vânia Cardoso da Motta e Camila Kipper Putzke / UFRJ

 

Trabalho 2: A ideologia da qualidade da educação e a cruzada do capital pela reestruturação do campo educacional

Rebeca Martins de Souza / UFRJ

 

Trabalho 3: Base Nacional Comum Curricular, disputas ideológicas na educação nacional

Maria Carolina Pires de Andrade / UFRJ, Rosa Maria Corrêa das Neves / EPSJV e Cláudia Lino Piccinini / UFRJ

 

Trabalho 4: A territorialização do Sistema Nacional de Educação

Juliana Argollo / UFRJ

 

Mesa Coordenada 60 – Bloco F, sala 207

Título da Mesa: Mercado mundial, imperialismo e dependência: considerações a partir da teoria do valor de Marx

 

Coordenador: Flávio Ferreira de Miranda

 

Trabalho 1: Mercado mundial, dinheiro mundial e moeda inconversível: notas marxistas

Flávio Ferreira de Miranda / UFRRJ

 

Trabalho 2: Teoria da renda fundiária a partir de Marx e a controvérsia sobre a renda absoluta

Patrick Galba de Paula / UFF

 

Trabalho 3: Existe uma crítica ao imperialismo na teoria dos preços de Marx?

Leonardo de Magalhães Leite / UFF

 

Mesa Coordenada 77 – Bloco F, sala 306

Título da Mesa: Revolução Brasileira e Revolução Russa: debates sobre revolução na periferia

 

Coordenador: Wilson Vieira

 

Trabalho 1: A Revolução Russa e suas influências sobre o contexto no qual se desdobra o debate da Revolução Brasileira

Carla Curty / UFRRJ, Jaime Ernesto Winter Hughes León / UFRJ e Leila Almeida Barbosa / UFRJ

 

Trabalho 2: Bolchevistas e trotskystas no Brasil: a Revolução Russa e a Revolução Brasileira nos anos 1920

Filipe Leite Pinheiro / UFF

 

Trabalho 3: Revolução Russa e os caminhos da controvérsia da revolução brasileira: Nelson Werneck Sodré, Caio Prado Junior e Florestan Fernandes

Wilson Vieira / UFRJ, Bruno Borja / UFRRJ, Jaime Ernesto Winter Hughes León / UFRJ, Leila Almeida Barbosa / UFRJ, Maria Mello de Malta / UFRJ e Carla Curty / UFRRJ

 

Mesa Coordenada 78 – Bloco F, sala 307

Título da Mesa: Revolução Russa e intelectuais latino-americanos

 

Coordenador: Luís Eduardo da Rocha Maia Fernandes

 

Trabalho 1: José Carlos Mariátegui e a Revolução Russa

Bernardo Soares Pereira / SEEDUC

 

Trabalho 2: Carlos Nelson Coutinho e a Revolução Russa

Victor Neves de Souza / UFRJ

 

Trabalho 3: Ruy Mauro Marini e a Revolução Russa: influências e reflexões

Carlos Serrano Ferreira / UFRJ

 

Trabalho 4: O caminho de Caio Prado Júnior ao comunismo

Luís Eduardo da Rocha Maia Fernandes / UFRJ

 

Mesa Coordenada 79 – Bloco F, sala 308

Título da Mesa: Sobre os percursos da crítica da Economia Política

 

Coordenador: Henrique Pereira Braga

 

Trabalho 1: Notas sobre a relação entre estranhamento e capital: uma análise dos Manuscritos Econômico-Filosóficos e dos Grundrisse

Henrique Pereira Braga / UFES

 

Trabalho 2: Lógica dialética e O Capital: as formas e o conteúdo nos ciclos do capital

Rodrigo Siqueira Rodriguez / UFF e Juliana Teixeira Brasileiro / UFF

 

Trabalho 3: Essência e aparência da crise em Marx – lei da queda tendencial da taxa de lucro e desmedida do valor

Bruno Miller Theodosio / UFRJ

 

Trabalho 4: A “metafisica da Economia Política”: aproximações sobre a natureza das categorias econômicas e do método da crítica da economia política de Marx

Edson Mendonça da Silva / UFF

 

Mesa Coordenada 88 – Bloco F, sala 407

Título da Mesa: Consequências sociais e ecológicas da reprodução do capital

 

Coordenador: Joaquín Farina

 

Trabalho 1: Medición de la tasa de explotación para el mundo capitalista (1973-2012)

Joaquín Farina / UBA

 

Trabalho 2: Relación entre la tasa de explotación y la conflictividad social. Los casos comparados de: España, México y Corea del Sur

Julian Anibal Denaro / UBA

 

Trabalho 3 (realocado): Uma crítica ontológica ao “estado estacionário” de Herman Daly: a Economia Ecológica como Economia Ambiental travestida

Eduardo Sá Barreto / UFJF

 

Trabalho 4 (realocado): Conferências globais de Estocolmo a Paris: uma análise do impasse entre a lógica do capital e os desafios da sustentabilidade

Thaisis Miranda do Nascimento / UFJF

 


 

Sessão de Mesas Coordenadas 3 - quarta-feira, dia 23 de agosto, de 10:00 às 13:00

 

Mesa Coordenada 3 – Bloco E, sala 201

Título da Mesa: A onda conservadora na educação pública brasileira

 

Coordenador: Paula Cristina Pereira Guimarães

 

Trabalho 2: Movimento Escola Sem Partido e a onda conservadora na educação brasileira

Luiza Rabelo Colombo / UFRRJ

 

Trabalho 3: Militarização de escolas públicas: avanços ou retrocessos?

Joab Júnio Dias Gregório da Silva / UFG

 

Trabalho 4: Os novos modelos de gestão militarizadas das escolas estaduais de Goiás

Paula Cristina Pereira Guimarães / UFRRJ

 

Mesa Coordenada 4 – Bloco F, sala 204

Título da Mesa: A POLOP e a Revolução Brasileira: questões de teoria e história

 

Coordenador: Eurelino Coelho Neto

 

Trabalho 1: "Leninismo em Nível mais Alto": a crítica da esquerda brasileira nos escritos de Érico Sachs

Lucas Correa / FGV

 

Trabalho 2: O POC e a Construção do Partido Revolucionário: os caminhos para a revolução socialista no Brasil

Tamires Assad Nery de Brito / UEFS

 

Trabalho 3: Dos tortuosos caminhos da história da esquerda: a produção historiográfica sobre a POLOP

Eurelino Coelho Neto / UEFS

 

Mesa Coordenada 18 – Bloco E, sala 203

Título da Mesa: Classe, gênero e raça: debates teóricos

 

Coordenador: Camila Pizzolotto Alves das Chagas

 

Trabalho 1: Interseccionalidade, consubstancialidade e marxismo: debates teóricos e políticos

Bárbara Araújo Machado / UFF

 

Trabalho 2: Feminismo marxista e trabalho doméstico

Camila Pinheiro / UFF

 

Trabalho 3: Raça e classe:  balanços teóricos

Camila Pizzolotto Alves das Chagas / UFF

 

Mesa Coordenada 30 – Bloco E, sala 205

Título da Mesa: Distintos aspectos da privatização da educação no Brasil da atualidade

 

Coordenador: Marco Vinícius Moreira Lamarão

 

Trabalho 1: Mercantilização do ensino superior brasileiro e o uso do EaD como estratégia expansionista

Larissa Dahmer Pereira / UFF e Andréa Cristina Viana de Souza / UFF

 

Trabalho 2: Universidades Públicas, o desenvolvimento de C&T e o setor privado

Simone Silva / UFRJ

 

Trabalho 3: O Complexo Petroquímico do Rio de Janeiro: quem educa a classe trabalhadora?

Marco Vinícius Moreira Lamarão / IFF

 

Mesa Coordenada 38 – Bloco F, sala 205

Título da Mesa: Entre o anarquismo e o bolchevismo: nuances da luta política de 1917

 

Coordenador: Joana Salém Vasconcelos

 

Trabalho 1: Comunismo de conselhos: os caminhos alternativos para o socialismo à época da Rússia Bolchevique

Fernando Sarti / USP

 

Trabalho 2: Rosa Luxemburg e a Revolução Russa

Rosa Rosa de Souza Gomes Rosa / USP

 

Trabalho 3: Controvérsias econômicas da transição soviética (1917 a 1929)

Joana Salém Vasconcelos / USP

 

Trabalho 4: Por um marxismo libertário? Possibilidades e obstáculos de um diálogo entre marxismo e anarquismo

Felipe Castilho de Lacerda / USP

 

Mesa Coordenada 41 – Bloco E, sala 207

Título da Mesa: Estado, educación y trabajo. Debates clásicos y contemporáneos

 

Coordenador: Dana Hirsch

 

Trabalho 1: El papel del Estado y de las transformaciones productivas en la formación de la fuerza de trabajo: debates sobre el motor y el sentido de los cambios de la educación técnica

Dana Hirsch / UNLu

 

Trabalho 2: Acerca de la determinación de la sobrepoblación relativa por el capital

Tomás Friedenthal / UBA

 

Trabalho 3: Estado e ideología dominante. Una revisión de las posiciones de Althusser en torno al sistema escolar

Rodrigo Steimberg / CONICET-UNQUI

 

Mesa Coordenada 54 – Bloco E, sala 214

Título da Mesa: Interlocuções entre arte/cultura, política e teoria marxista: da arte transformadora à cultura como disputa hegemônica

 

Coordenador: Sandro de Mello Justo

 

Trabalho 1: Arte e política no jovem Lukács: do anticapitalismo romântico à ética de Dostoiévski

Sandro de Mello Justo / UFRJ

 

Trabalho 2: A suprassunção das subjetividades no teatro épico

Gustavo Moreira Alves / UFMG

 

Trabalho 3: Arte, política e luta de classes: relativismo e objetividade na abordagem das expressões musicais

Álvaro Bruno Amaral Carriello Teixeira / UNIRIO

 

Trabalho 4: Cultura e política em Gramsci: alguns apontamentos para o debate da hegemonia

Ana Livia Adriano / UFRJ e Roberto Della Santa Barros / UFF

 

Mesa Coordenada 61 – Bloco F, sala 303

Título da Mesa: Mobilidade urbana, Estado e luta de classes

 

Coordenador: André Coutinho Augustin

 

Trabalho 1: Para além dos 20 centavos: a mobilidade urbana sob o ponto de vista da crítica da economia política

André Coutinho Augustin / FEE

 

Trabalho 2: O transporte urbano em disputa: reflexões sobre o modelo de (i)mobilidade urbana e a questão fiscal nos termos de O’Connor

André Doca Prado / UFRGS

 

Trabalho 3: Mercantilização da mobilidade urbana e exclusão socioespacial no contexto dos megaeventos do Rio de Janeiro

Lucas da Silva Pacobahyba / UFRJ

 

Trabalho 4: Paisagem urbana do capitalismo dependente: acumulação no processo produtivo do espaço urbano e o fetiche da mobilidade no Rio de Janeiro

Claudio Rezende Ribeiro / UFRJ

 

Mesa Coordenada 64 – Bloco E, sala 216

Título da Mesa: O impacto dos movimentos revolucionários internacionais no Brasil: história e historiografia

 

Coordenador: Frederico Duarte Bartz

 

Trabalho 1: A Revolução Alemã de 1918 e o movimento operário brasileiro

Frederico Duarte Bartz / UFRGS

 

Trabalho 2: O movimento operário brasileiro entre a construção de formas organizativas e disputas de projetos políticos: referências ao processo revolucionário chinês

Carlos Fernando de Quadros / USP

 

Trabalho 3: A Revolução Russa e as primeiras notícias no Brasil

Iamara Andrade / UFRGS

 

Trabalho 4: O que se quer e o que não se quer lembrar no centenário da Revolução Russa?

Guilherme Machado Nunes / UFRGS

 

Mesa Coordenada 69 – Bloco F, sala 522

Título da Mesa: Os limites da crítica tradicional: o que as periferias podem dizer sobre?

 

Coordenador: Carlos Maximiliano Macías Fernández

 

Trabalho 1: Negatividade e poiésis: Os limites internos absolutos da crítica e da política

Frederico Rodrigues Bonifácio / UFMG

 

Trabalho 2: Paralaxe, negatividade e periferia: rumos para uma metacrítica da economia política do espaço

Thiago Canettieri / UFMG

 

Trabalho 3: As consequências epistemológicas na produção teórica de Marx da expansão do capitalismo e da heterogeneidade de formas sociais

Carlos Max Macías Fernández / UNESP / FCT

 

Trabalho 4: O capitalismo é patriarcal: diálogos entre o feminismo e o marxismo

Natália Alves / UFMG

 


 

Sessão de Mesas Coordenadas 4 - quarta-feira, dia 23 de agosto, de 14:30 às 17:30

 

Mesa Coordenada 6 – Bloco E, sala 203

Título da Mesa: A revolução brasileira em debate: partes de um inventário

 

Coordenador: Victor Neves de Souza

 

Trabalho 1: Estratégias da Revolução Brasileira e a afirmação da incompletude do capitalismo

Isabel Mansur / UFRJ

 

Trabalho 2: Teorias dos novos movimentos sociais e a estratégia democrática e popular no Brasil

Caio Martins / CRESS-RJ

 

Trabalho 3: Acúmulo de forças e Estado em debate: a necessária mediação “democrática” na estratégia democrático-popular para a Revolução Brasileira

Stefano Motta / UCB

 

Trabalho 4: Imagem do Brasil e estratégia democrático-popular em Carlos Nelson Coutinho

Victor Neves / UFRJ

 

Mesa Coordenada 15 – Bloco F, sala 205

Título da Mesa: Capitalismo contemporâneo e a crítica da Economia Política: valor, finanças, economia mundial e limites do capital

 

Coordenador: Janaína de Faria

 

Trabalho 1: Reflexões sobre o sistema de crédito e a economia mundial em O Capital / Notes on the Credit System and the World Economy in Marx’s Capital

Janaína de Faria / UFVJM / King’s College London

 

Trabalho 2: A dominância mundial do capital fictício e suas especificidades no capitalismo dependente latino-americano

Marisa Silva Amaral / UFU

 

Trabalho 3: O capital em sua plenitude

Márcio Lupatini / UFVJM

 

Trabalho 4: Notas sobre o debate acerca dos limites históricos do capital

Gustavo Moura de Cavalcanti Mello / UFES, Henrique Pereira Braga / UFES, Mauricio de Souza Sabadini / UFES

 

Mesa Coordenada 25 – Bloco E, sala 207

Título da Mesa: Cultura e socialismo: teatro e revolução

 

Coordenador: José Rodrigues

 

Trabalho 1: A luta de classes sem drama:  uma análise de Revolução na América do Sul de Augusto Boal

Kênia Miranda / UFF e José Rodrigues / UFF

 

Trabalho 2: Cartas de Augusto Boal “aos que virão depois de nós”: um convite ao teatro político

Monique Lima de Oliveira / Unicamp

 

Trabalho 4: Stanislávski, Cultura, Revolução e Augusto Boal

Geraldo Britto Lopes / CTO

 

Mesa Coordenada 32 – Bloco F, sala 207

Título da Mesa: Dominação burguesa, Estado e o capitalismo brasileiro da Nova República

 

Coordenador: Anderson Tavares

 

Trabalho 1: A dívida pública no processo de reorganização estatal no capitalismo brasileiro contemporâneo

Anderson Tavares / UFF

 

Trabalho 2: Estado e capitalismo dependente no Brasil recente: a formação do assim chamado “tripé macroeconômico” (1999-2002)

Thiago Ribeiro / UFF

 

Trabalho 3: Modalidades de subsunção real dos trabalhadores: propostas de combate à crise pelo CDES (2008-2010)

André Guiot / SME-DC

 

Trabalho 4: Financiando à barbárie: o BNDES como intelectual coletivo da extração de mais-valor e das expropriações na contemporaneidade (2010-2014)

João Paulo de Oliveira Moreira / UFF

 

Mesa Coordenada 45 – Bloco F, sala 304

Título da Mesa: Facetas do conservadorismo contemporâneo

 

Coordenador: Tatiana Poggi

 

Trabalho 1: Trump, o populismo de direita e o “white trash”: um neoliberal para chamar de seu

Tatiana Poggi / UFF

 

Trabalho 2: Modernidade e barbárie: as análises de Walter Benjamin sobre o fascismo alemão

Rafael Vieira / UFF

 

Trabalho 3: Visão de mundo aristocrática e a contrarrevolução conservadora

André Guimarães / UFF

 

Trabalho 4: As reflexões de Gramsci sobre o fascismo e o estudo da direita contemporânea: notas de pesquisa

Demian Melo / UFF

 

Mesa Coordenada 48 – Bloco E, sala 214

Título da Mesa: Financeirização e formação docente no ensino superior brasileiro

 

Coordenador: Olinda Evangelista

 

Trabalho 1: Financeirização do capital na educação superior: articulações entre a apropriação de parcelas do fundo público e a desregulamentação da educação nacional

Allan Kenji Seki / UFSC

 

Trabalho 2: Políticas públicas, expansão do ensino superior privado lucrativo e financeirização do capital no Brasil: o caso da Kroton Educacional s.a.

Fábio Luciano Oliveira Costa / UFSC

 

Trabalho 3: Quem formava e quem forma o professor no Brasil? Estudo sobre as inflexões nas matrículas de licenciatura (2003-2015)

Artur Gomes de Souza / UFSC

 

Trabalho 4: Tragédia docente no Brasil

Olinda Evangelista / UFSC

 

Mesa Coordenada 57 – Bloco F, sala 305

Título da Mesa: Marx, direito e via colonial

 

Coordenador: Elcemir Paço Cunha

 

Trabalho 1: Marx: crítica do Direito e crítica à economia política

Vitor Sartori / UFMG

 

Trabalho 2: A apreensão caiopradiana da função do direito na via colonial

Arthur Bastos / UFF

 

Trabalho 3: A função do direito na via colonial

Elcemir Paço Cunha / UFJF

 

Trabalho 4: Autocracia e bonapartismo no Brasil: modos de institucionalização da relação-capital na via colonial e na teoria marxista da dependência de Ruy Mauro Marini

Henrique Almeida de Queiroz / UFJF

 

Mesa Coordenada 65 – Bloco F, sala 308

Título da Mesa: O legado da Revolução de 1917 na teoria marxista da dependência

 

Coordenador: Carla Cecilia Campos Ferreira

 

Trabalho 1: Vânia Bambirra, intérprete de Lênin

Carla Ferreira / UFRJ

 

Trabalho 2 (realocado): Hegemonia e bloco no poder no capitalismo dependente brasileiro

Isabela Ramos Ribeiro / UnB

 

Trabalho 3: Os impasses à transição ao socialismo no Chile na visão de Ruy Mauro Marini e do Movimiento de Izquierda Revolucionaria nos anos 1970-73

Mateus Filippa Meireles / UFRGS

 

Mesa Coordenada 73 – Bloco E, sala 216

Título da Mesa: Praxis, educação e formação humana

 

Coordenador: Karla Raphaella Costa Pereira

 

Trabalho 1: A práxis na construção da consciência de classe

Nericilda Bezerra Rocha / UFC, Andreyson Silva Mariano / UFC e Cláudio Ferreira do Nascimento / UECE

 

Trabalho 2: O conceito de educação para revolução no livro Que fazer?

Fábio José de Queiroz / URCA, Paula Emanuela Lima de Farias / UFC, José Pereira de Sousa Sobrinho / UFC

 

Trabalho 3: A particularidade da educação do campo: discutindo categorias fundamentais

Maria Aires de Lima / UECE, Karla Raphaella Costa Pereira / UECE e Frederico Jorge Ferreira Costa / UECE

 

Trabalho 4 (realocado): 1917 e a tentativa de construção do homem novo – o caráter pedagógico da revolução social

Iziane Silvestre Nobre / UFC

 

Mesa Coordenada 81 – Bloco F, sala 405

Título da Mesa: Trabalho, produção de valor e emancipação humana em Marx

 

Coordenador: Hormindo Pereira de Souza Junior

 

Trabalho 1: Trabalho: mediação produtora, reprodutora e formativa da vida

Hormindo Pereira de Souza Junior / UFMG

 

Trabalho 2: A categoria trabalho em György Lukács

Daneil Handan Triginelli / CEFET-MG

 

Trabalho 3: A maquinaria e o aumento na produtividade pelo trabalho intelectual: observações a partir de Marx.

Wanderson Pereira Araujo / IFNMG

 

Trabalho 4: Contribuições à crítica da noção de trabalho digital (digital labour) de Christian Fuchs

Rodrigo Moreno Marques / FUMEC (MG)

 

Mesa Coordenada 87 – Bloco F, sala 407

Título da Mesa: Marxismo e pós-estruturalismo em face das questões da contemporaneidade

 

Coordenador: Joelton Cleison Arruda do Nascimento

 

Trabalho 1: Os séculos XX: a paixão pelo real e a razão cínica

José Mauro Garboza Junior / CEII

 

Trabalho 2: Alienação e proletariado: da perda à subjetividade, uma leitura do poema “Quando e por que nascemos”

Daniel Alves Teixeira / CEII

 

Trabalho 3: A tempestade perfeita no paraíso: Slavoj Žižek diante da crise sem fim

Joelton Nascimento e Silvia Ramos Bezerra / CEII

 


 

Sessão de Mesas Coordenadas 5 - quinta-feira, dia 24 de agosto, de 10:00 às 13:00

 

Mesa Coordenada 28 – Bloco E, sala 201

Título da Mesa: Depois da Revolução de Outubro: Trotsky e trotskistas no século XX

 

Coordenador: Tiago de Oliveira

 

Trabalho 1: A OSI e as liberdades democráticas: crítica à luta armada e “virada democrática” no pensamento dos trotskistas da Organização Socialista Internacionalista – 1974-1979

Ligia Carrasco / Unicamp

 

Trabalho 3: Liberdades Democráticas?  O debate sobre “descompressão política” entre exilados brasileiros no Chile e os trotskistas do Grupo Ponto de Partida – 1971-1973.

Tiago de Oliveira / UFF

 

Trabalho 4: As Lições de outubro e o “debate literário”: a burocracia stalinista e a falsificação histórica

Carlos Prado / UFF

 

Mesa Coordenada 34 – Bloco E, sala 203

Título da Mesa: Educação e luta de classes: contribuições históricas e desafios contemporâneos

 

Coordenador: Túlio César Dias Lopes

 

Trabalho 1: Marxismo e educação: os impactos da revolução russa no debate educacional

Túlio César Dias Lopes / UFVJM

 

Trabalho 2: Ensaio sobre a estratégia de democratização do ensino superior no Brasil uma análise do REUNI

Nádia Aparecida Magalhães Duarte / UFMG

 

Trabalho 3: Educação e luta de classes: notas sobre a questão da educação escolar

Mario Mariano Ruiz Cardoso / UFVJM

 

Mesa Coordenada 39 – Bloco E, sala 205

Título da Mesa: Estado, administração pública e luta de classes

 

Coordenador: Lucas Pacheco Campos

 

Trabalho 1: Reflexões sobre a crise da esquerda organizada e o Leninismo

Agatha Justen Ribeiro / UFF e Lucas Pacheco Campos / UFRJ

 

Trabalho 2: Lênin e o "semi-Estado": classes e luta de classes no projeto de gestão do Estado soviético

Cláudio Gurgel / UFF

 

Trabalho 3: Os limites teóricos (e políticos) da administração pública

Luiz Eduardo Pereira da Motta / UFRJ

 

Trabalho 4: Formação do administrador público, luta de classes e desenvolvimentismo

Taylisi de Souza Corrêa Leite / UFRJ

 

Mesa Coordenada 50 – Bloco F, sala 203

Título da Mesa: Formação e organização da classe trabalhadora no Brasil: uma perspectiva marxista em classe, raça e gênero

 

Coordenador: Marcelo Henrique Bezerra Ramos

 

Trabalho 1: Trabalhadores negros libertos na formação da classe trabalhadora no Rio de Janeiro (1888 – 1910)

Lívia Berdu / UFF

 

Trabalho 2: Uma consciência de classe do Sul-Global? Trabalhadores, associativismo e relações de capital e trabalho na periferia do capitalismo (1880-1922)

Leôndidas Freire Júnior / UFF

 

Trabalho 3: Por uma concepção relacional da consciência de classes: o caso da Federação de Associações de Favelas do Estado da Guanabara, 1963-1975

Marco Pestana / UFF

 

Trabalho 4: A Guerra das Castanheiras (Cione, Fortaleza, 1968) a partir dos conceitos de classe, raça e gênero na nova história social do trabalho

Marcelo Ramos / UFF

 

Mesa Coordenada 55 – Bloco F, sala 305

Título da Mesa: Literatura e revolução: possibilidades de emancipação humana por meio de obras literárias

 

Coordenador: Ana Clara Vieira da Fonseca

 

Trabalho 1: Realismo e história em Os ratos, de Dyonélio Machado

Ana Clara Vieira da Fonseca / UNB

 

Trabalho 2: El Túnel de Sábato – confinamento e confronto

Heitor Fontes de Menezes Bastos / UNB

 

Trabalho 3: Revolução e reflexo estético: a possibilidade de superação do trabalho alienado em Os rios profundos, de José Maria Arguedas

Dapheny Day Leandro Feitosa / UNB

 

Trabalho 4: Fantasia para além do devaneio: literatura fantástica como tessitura do real na periferia do capitalismo

Camila Nascimento Maia / UNB

 

Mesa Coordenada 68 – Bloco F, sala 402

Título da Mesa: Os empresários e a política

 

Coordenador: Ana Carolina Reginatto Moraes

 

Trabalho 1: O empresariado farmacêutico no Instituto de Pesquisas e Estudos Sociais (IPES): o caso de Paulo Ayres Filho

Elaine Bortone / UFRJ

 

Trabalho 2: Os mineradores e a conquista do Estado: do caso Hanna ao golpe de 1964

Ana Carolina Reginatto / UFRJ

 

Trabalho 3: Imperialismo e neoliberalismo nas Américas: o caso do Council of the Americas

Rejane Hoeveler / UFF

 

Trabalho 4: Empreendedorismo feminino, uma ideia brilhante: uma análise dos programas da Unilever para as mulheres

Pollyana Labre / UFF

 

Mesa Coordenada 71 – Bloco E, sala 207

Título da Mesa: Políticas educacionais em tempos neoliberais: trabalho, formação e ideologia

 

Coordenador: Higson Rodrigues Coelho

 

Trabalho 1: O conceito de classe e o professor como proletariado-qualificado em Marx

José Pereira de Sousa Sobrinho / UFC e Paula Emanuela Lima de Farias / UFC

 

Trabalho 2: A Organização para a Cooperação e Desenvolvimento Econômico (OCDE) e a produção de políticas de emulação (neoliberal) no sistema educacional italiano

Rogério Gonçalves de Freitas / UNINA / UEPA

 

Trabalho 3: A ideologia da qualificação profissional em tempos neoliberais

Samantha Castro Vieira de Souza / UFF

 

Trabalho 4: Neoliberalismo e políticas de formação de professores: Todos pela Educação e “Nova” CAPES como aparelhos de hegemonia  

Higson Rodrigues Coelho / UEPA / UFF

 

Mesa Coordenada 80 – Bloco E, sala 214

Título da Mesa: Superación del capitalismo y sujeto revolucionario en El Capital de Marx

 

Coordenador: Juan Kornblihtt

 

Trabalho 1: Los límites del capitalismo en los Grundrisse y El Capital

Guido Starosta / UNQ / CONICET

 

Trabalho 2: Revisitando el marxista debate sobre el ‘derrumbe’ del capitalismo. Una crítica metodológica

Gastón Caligaris / UNQ / CONICET

 

Trabalho 3: La unidad mundial en El Capital de Marx y la apariencia de la superación del capitalismo a nivel nacional

Juan Kornblihtt / ICI-UNGS / CONICET / FFyL-UBA

 

Mesa Coordenada 84 – Bloco F, sala 522

Título da Mesa: Visões de mundo e teorias associadas no capitalismo mundial contemporâneo em crise: um debate crítico a partir da teoria marxista da dependência

 

Coordenador: Alexis Saludjian

 

Trabalho 1: Inserção na economia mundial e dependência: alguns elementos de reflexão sobre América Latina na crise

Alexis Saludjian / UFRJ

 

Trabalho 2: O estranho marxismo da teoria do moderno sistema mundial (ou O que foi feito do imperialismo e da dependência?)

Marisa Silva Amaral / UFU

 

Trabalho 3: Cadeias globais de valor no capitalismo contemporâneo: crítica e reconstrução a partir da ótica do ciclo do capital

Rodrigo Emmanuel Santana Borges / UFG

 

Mesa Coordenada 86 – Bloco E, sala 216

Título da Mesa: Ditadura, universidade e marxismo

 

Coordenador: Wesley Rodrigues de Carvalho

 

Trabalho 1: A ditadura empresarial militar na Universidade Federal Fluminense: a Assessoria de Segurança e Informações e a sistematização do controle, da censura e da repressão aos docentes nos anos 1970

Ludmila Gama Pereira / UFF

 

Trabalho 2: Monumento de cultura – monumento de barbárie: Uma crítica da leitura de Rodrigo Motta sobre as políticas para a universidade no Brasil durante a ditadura empresarial-militar (1964-1985)

Rafael Vieira / UFF

 

Trabalho 3: O marxismo (ou o “marxismo”) no curso de mestrado em História da UFF (1974-1978)

Wesley Rodrigues de Carvalho / UFF

 


 

 Sessão de Mesas Coordenadas 6 - quinta-feira, dia 24 de agosto, de 14:30 às 17:30

 

Mesa Coordenada 13 – Bloco F, sala 203

Título da Mesa: As mulheres na Revolução de Outubro e no governo soviético

 

Coordenador: Danielle Jardim da Silva

 

Trabalho 1: Feminismo e revolução: a questão das mulheres na Revolução de Outubro, no governo soviético e no pensamento de seus intelectuais

Danielle Jardim da Silva / UFF

 

Trabalho 2: Entre a transgressão e a permanência: um panorama do Jenotdel (1919-1930)

Thaiz Carvalho Senna / UFF

 

Trabalho 3: Reflexões criminólogicas críticas e feministas sobre a legalização do aborto na União Soviética

Carla Benitez Martins / UFG

 

Trabalho 4: A Revolução Russa e o trabalho das mulheres

Clarissa Maçaneiro Viana / USP

 

Mesa Coordenada 17 – Bloco F, sala 204

Título da Mesa: Cem anos depois: análises críticas sobre a experiência soviética

 

Coordenador: Marcio Lauria Monteiro

 

Trabalho 1: A luta de Lenin contra Stalin e a burocratização soviética

Marcio Lauria Monteiro / UFF

 

Trabalho 2: Preobrazhensky e a acumulação primitiva socialista

Rebecca Freitas / UFF

 

Trabalho 3: Bolchevização ou stalinização? As transformações no regime interno a partir do V Congresso da IC

Carlos Prado / UFMS / UFF

 

Trabalho 4: A lei do desenvolvimento desigual e combinado de Trotsky e a Revolução Russa

Felipe Demier / UERJ

 

Mesa Coordenada 21 – Bloco E, sala 203

Título da Mesa: Direito e poder político: o marxismo e as contradições do Estado burguês

 

Coordenador: Juary Chagas

 

Trabalho 1: Representação política x poder estatal: a experiência dos governos petistas de conciliação de classes

Juary Chagas / UFRN

 

Trabalho 2: A experiência jurídica soviética no período de guerra (1917-1922)

Guilherme da Costa Aguiar Cortez / UNESP

 

Trabalho 3: A atuação do Supremo Tribunal Federal na Operação Lava Jato sob a ótica das teorias jurídicas marxistas

Luiz Antonio Martins Cambuhy Júnior / UNESP

 

Mesa Coordenada 23 – Bloco E, sala 205

Título da Mesa: Crise do capital, recomposição burguesa e reconfiguração das políticas públicas de formação humana

 

Coordenador: Rodrigo A. C. Lamosa

 

Trabalho 1 (realocado): Dimensão educativa dos grupos populares

Fabiano Soares da Silva / SEEDUC

 

Trabalho 2: Fundamentos sócio-históricos da ofensiva do capital ao direito à educação na América Latina

Rodrigo A. C. Lamosa / UFRRJ

 

Trabalho 3: Mediações entre crise do capital, recomposição burguesa e parcerias público-privadas em educação: elementos para discussão

Geórgia Sobreira dos Santos Cêa / UFAL

 

Mesa Coordenada 24 – Bloco E, sala 207

Título da Mesa: Cultura e socialismo: estética e modos de vida

 

Coordenador: Roberto della Santa

 

Trabalho 1: Sobre a obscenidade da imagem televisiva: como minar a experiência e a sabedoria

Andrea do Vale / UFF

 

Trabalho 2: A morte (ou quase morte) do músico como um trabalhador autônomo e a ode ao empreendedorismo

Luciana Requião / UFF

 

Trabalho 3: Arte como produto e como produção

Marco Santos / EPSJV

 

Trabalho 4: Notas preliminares sobre questões do modo de vida no marxismo revolucionário de Antonio Gramsci e Leon Trotsky

Roberto della Santa / UFF

 

Mesa Coordenada 44 – Bloco F, sala 207

Título da Mesa: Expropriação e supressão de direitos no capitalismo contemporâneo: um debate necessário

 

Coordenador: Ivanete Salete Boschetti

 

Trabalho 1: Supressão de direitos no capitalismo: uma forma contemporânea de expropriação?

Ivanete Salete Boschetti / UNB

 

Trabalho 2: A retirada de direitos no capitalismo contemporâneo: aumento da exploração dos trabalhadores e da subsunção do trabalho ao capital

Juliana Fiuza Cislaghi / UERJ

 

Trabalho 3: Fundo público, exploração e expropriações no capitalismo em crise

Elaine Rossetti Behring / UERJ

 

Trabalho 4: Sobre as expropriações contemporâneas: hipóteses e reflexões

Ana Elizabete Mota / UFPE

  

Mesa Coordenada 51 – Bloco F, sala 305

Título da Mesa: Gramsci e a educação: dominação de classe e resistências

 

Coordenador: Sonia Regina de Mendonça

 

Trabalho 1: A ABAG educadora: construindo a hegemonia do agronegócio

Sonia Regina de Mendonça / UFF

 

Trabalho 2: Educação em Gramsci e as estratégias do capital: aliança para o progresso e sua “ação educativa” para o campo brasileiro (1961-1969)

Melissa de Miranda Natividade / UFF

 

Trabalho 3: Disputas intraclasse dominante e educação no Brasil: o caso dos clubes agrícolas (1942-1964

Nathalia dos Santos Nicolau / UFF

 

Trabalho 4: Princípio educativo e contra-hegemonia no MST Sul Fluminense

Raul de Almeida Santos / Prefeitura de Volta Redonda

 

Mesa Coordenada 58 – Bloco F, sala 306

Título da Mesa: Marx e Engels como críticos do Direito e da Política

 

Coordenador: Vitor Bartoletti Sartori

 

Trabalho 2: Direito, política e Estado no jovem Marx: dilemas na determinação categorial das esferas do poder

Marco Aurélio Palu / UFMG

 

Trabalho 3: Da assistência à repressão: relações entre as origens do cárcere e a crítica marxiana à politicidade

Nayara Medrado / UFMG

 

Trabalho 4: Marx como crítico do Direito: para além de Pachukanis

Vitor Bartoletti Sartori / UFMG

 

Mesa Coordenada 67 – Bloco F, sala 307

Título da Mesa: Ontologia e reflexos do capital: críticas teóricas e artísticas das necessidades capitalistas

 

Coordenador: Álvaro Martins Siqueira

 

Trabalho 1: Por que o aumento da produtividade não permite menores jornadas de trabalho? Uma análise a partir de O Capital de Marx

Sávio Freitas / UFF e Luísa Barcellos Zaniboni / UFF

 

Trabalho 2: Crítica à teoria do valor utilidade em economia: uma perspectiva lógica e ontológica

Ledson Gomes / UFF e Gabriel Fernandes / UFF

 

Trabalho 3: Notas sobre o caráter não ontológico da crítica de T. Lawson à metodologia dominante em economia

Álvaro Martins / UNESP

 

Trabalho 4: O papel da arte literária na crítica da economia política

Natalia Bousquet Batista / UFF e Rodrigo Delpupo Monfardini / UFF

  

Mesa Coordenada 76 – Bloco E, sala 214

Título da Mesa: Reforma gerencial do ensino no Rio de Janeiro, mercantilização da educação e alienação do trabalho docente

 

Coordenador: Gabriel Guimarães Melgaço da Silva

 

Trabalho 1: Reforma gerencial do ensino na rede estadual de ensino do Rio de Janeiro e a alienação do trabalho docente

Gabriel Guimarães Melgaço da Silva / UFRRJ

 

Trabalho 2: O ProJovem e a alienação do trabalho docente

Paula de Macedo Santos / UFRRJ

 

Trabalho 3: O gerencialismo como norteador da proposta de Gestão Integrada da Escola no estado do Rio de Janeiro

Leo Manso Ribeiro / Professor da Rede Estadual de Educação do Rio de Janeiro

 

Mesa Coordenada 83 – Bloco E, sala 216

Título da Mesa: Valor de la fuerza de trabajo y acción política de la clase obrera

 

Coordenador: Mariana Hirsch

 

Trabalho 1: Una crítica sobre la noción de trabajo en la obra “17 contradicciones y el fin del capitalismo” de David Harvey

Fernando Bralo / UFC

 

Trabalho 3: Valor de la fuerza de trabajo, salario y acumulación de capital: sobre la reproducción de la clase obrera y la superación del modo de producción capitalista

Mariana Hirsch / UNLu / UNQ

 

Trabalho 4: Acerca del papel de la acción sindical: la venta de la fuerza de trabajo por su valor y la acción política de la clase obrera

Sebastián Guevara / CEIL-CONICET / UBA

volta