apresentação

coleção Niep-Marx

revista do Niep

atividades

Marx e o marxismo

fórum-Niep

niep-PréK

núcleos marxistas

contato

portal uff

início

FOR ENGLISH

Bem-vindo à página oficial do Núcleo Interdisciplinar de Estudos e Pesquisas sobre Marx e o Marxismo da Universidade Federal Fluminense (NIEP-Marx/UFF). Constituído em 2003, o NIEP-Marx articula o trabalho de ensino e pesquisa no campo marxista desenvolvido por professores e pesquisadores da UFF em diversas unidades. Atualmente, o grupo é constituído pelo elenco de professores/pesquisadores da UFF e pesquisadores associados. A lista de pesquisadores encontra-se no quadro abaixo. Clique o nome do professor/pesquisador para acessar seu Currículo Lattes.

NOVIDADES

Clique aqui e acesse a lista de trabalhos aprovados pela comissão científica.

 

 

As  vagas para ouvintes se encerraram (por conta da lotação do auditório em que serão as plenárias). Restam apenas vagas para inscrições de coautores de trabalhos já submetidos.

 

 

Informações e dúvidas: marxeomarxismo2019@gmail.com


 

Tem interesse em estudar com os professores do NIEP-Marx em disciplinas de graduação e pós-graduação na UFF?

 

CLIQUE AQUI E ACESSE A GRADE NIEP 1/2019

com nossa oferta de disciplinas para o primeiro semestre de 2019

 

Inscrições devem ser feitas nos departamentos/pós onde as disciplinas são oferecidas.

 

 

Revista Marx e o Marxismo: Revista do NIEP-Marx

 

Leia, divulgue e contribua para a publicação oficial do NIEP-Marx

 

A última edição, v. 7, n. 11 (jul/dez 2019), está em nosso site

http://www.niepmarx.blog.br/revistadoniep

Siga e curta o NIEP-Marx nas redes sociais

clique no ícone e acesse

  

Nós somos o NIEP-Marx...

pesquisadores UFF

unidade

contato

José Luiz Alcantara Filho

Administração Pública (Volta Redonda)

jalcantara@id.uff.br

Paulo Henrique Furtado de Araujo

Economia

paulohfa@uol.com.br

André Guimarães Augusto

Economia

andreaugusto@id.uff.br

Eduardo Sá Barreto

Economia

orozimbo@gmail.com

Mário Jorge da Motta Bastos

História

velhomario@gmail.com 

Bianca Imbiriba Bonente

Economia

biancabonente@id.uff.br

Marcelo Dias Carcanholo

Economia

mdcarc@uol.com.br

Hugo Figueira Corrêa

Economia

h.correa@gmail.com

Virgínia Fontes

História

virginia.fontes@gmail.com

Paulo Gajanigo

Ciências Sociais (Campos)

gajanigo@gmail.com

Leonardo de Magalhães Leite

Economia

leonardoleite.uff@gmail.com

Maracajaro Mansor

Economia (Campos)

maracajaro@gmail.com

Maurício Vieira Martins

Sociologia

mauriciovieira9@gmail.com

Marcelo Badaró Mattos

História

marcelobadaromattos@gmail.com

João Leonardo Medeiros

Economia

joaoleonardo@id.uff.br

Demian Bezerra de Melo

Políticas Públicas (Angra)

demianmelo@ig.com.br

Kênia Miranda

Educação

keniamiranda2006@gmail.com

Rodrigo Delpupo Monfardini

Economia (Campos)

rodrigodelpupo@gmail.com 

Paulo Henrique de C. Pachá

História (Campos)

phpacha@gmail.com 

Tatiana Poggi

História

tatiana.poggi@gmail.com

Lérida Povoleri

Economia

povolerida@gmail.com

Luciana Requião

Educação (Angra)

lucianarequiao@gmail.com

José Rodrigues

Educação

jrodrigues21@gmail.com

Roberto della Santa

Serviço Social

beto.dellasanta@gmail.com

Adrianyce de Sousa

Serviço Social

adrianyce@gmail.com

Marcela Soares

Serviço Social

marcelasoares@id.uff.br

Paulo Cruz Terra

História

p003256@yahoo.com.br

Renata Vereza

História

renata.vereza@gmail.com

estudantes unidade contato

Jônatas da Silva Abreu Aarão

Economia (Mestrado)

aaraoj@gmail.com

Juliana Brasileiro

Economia (Mestrado)

juliana.brasileiro@yahoo.com.br

Eduardo Cardoso Daflon

História (Doutorado)

ec.daflon@gmail.com

Petrus Alves Freitas

Economia (Doutorado)

petrus.alves@gmail.com

Rebecca de Oliveira Freitas

História (Mestrado)

freitasbecca@gmail.com

Rejane Carolina Hoeveler

História (Doutorado)

rejanecarol@gmail

Danielle Jardim

História (Mestrado)

jardim_danielle@yahoo.com.br

Lucas Galvão de Mesquita

Economia (Doutorado)

lucasgmesquita@gmail.com

João Paulo de Oliveira Moreira

História (Doutorado)

jpffpgramsci@hotmail.com

Natan Luis da Silva Oliveira

Física (Graduação)

oliveira.natan93@gmail.com

Patrick Galba de Paula

Economia (Doutorado)

patrickgalba@gmail.com

Filipe Leite Pinheiro

Economia (Doutorado)

leitepn@gmail.com

Marcelo Henrique Bezerra Ramos

História (Mestrado)

hbrmarcelo@gmail.com

Bruno Martins Reis

Economia (Mestrado)

brn.martinsreis@gmail.com

Rodrigo Siqueira Rodriguez

Economia (Doutorado)

rrodriguez431@gmail.com

Álvaro Martins Siqueira

Economia (Doutorado)

alvaromsiqueira@gmail.com

Edson Mendonça da Silva

Economia (Doutorado)

emendoncas@gmail.com

Luiza Tonon da Silva

História (Mestrado)

luizahst@gmail.com

Leon Santiago Mendes Suhett

Economia (Doutorado)

leonsuhett@hotmail.com

pesquisadores associados

filiação institucional

contato

Marisa Amaral

Economia (UFU)

marisaamaral@gmail.com

Ricardo Antunes

Sociologia (Unicamp)

rantunes@unicamp.br

Henrique Pereira Braga

Economia (UFES)

henrique.p.braga@ufes.br

Gilberto Grassi Calil

História (UNIOESTE)

gilbertocalil@uol.com.br

Alex Callinicos

King's College London

alex.callinicos@kcl.ac.uk

Flávio Henrique Calheiros Casimiro

História (Doutorado)

flaviocaiero@gmail.com

Sofía Escobar

Economia (NIEP-Marx)

sofia.escobar.samurio@gmail.com

Carla Cecilia Campos Ferreira

Serviço Social (UFRJ)

carlaceciliacf@gmail.com

Guilherme Leite Gonçalves

Direito (UERJ)

guilherme.leite@uerj.br

José Ernesto Moura Knust

História (IFF)

zeknust@gmail.com

Fábio Afonso Frizzo de M. Lima

História (UNESA)

fabio.frizzo@gmail.com

Rômulo André Lima

Economia (NIEP-Marx)

romuloandrelima@yahoo.com 

Mathias Seibel Luce

História (UFRGS)

mathiasluce@hotmail.com

Márcio Paschoino Lupatini

Economia (UFVJM)

mlupatini@yahoo.com.br

Matheus Fernando M. Dias Sadde Martins

Economia (Mestrado)

matheussadde@hotmail.com

Gabriel da Silva Melo

História (NIEP-Marx)

melogabriel89@gmail.com

Flávio Miranda

Economia (UFRRJ, Nova Iguaçu)

flavioferreiramiranda@hotmail.com

Ricardo Gaspar Müller

Sociologia e Ciência Política (UFSC)

ricardogmuller@uol.com.br

Marcello Musto

Ciência Política (York University - Canadá)

marcello.musto@googlemail.com

Paulo Nakatani

Economia (UFES)

paulonakatani@gmail.com

Eurelino Teixeira Coelho Neto

História (UEFS)

eurecoelho@uefs.br

Renake das Neves

História (NIEP-Marx)

renake@yahoo.com 

Pedro Cassiano Farias de Oliveira

SEEDUC-RJ

pcfo@hotmail.com

Juan Pablo Painceira Paschoa

BACEN

jppainceira@gmail.com

Eleutério F. S. Prado

Economia (USP)

eleuter@usp.br

Lucia Pradella

King's College London

lucia.pradella@kcl.ac.uk

Thiago Reis Marques Ribeiro

História (Doutorado)

th.marquesribeiro@gmail.com 

Maurício Sabadini

Economia (UFES)

sabadini.mauricio@gmail.com

Alexis Saludjian

Economia (UFRJ)

saludjian@ie.ufrj.br

Jailson dos Santos

Educação (UFRJ)

jailson.pesquisaufrj@gmail.com

Carla Luciana Souza da Silva

História (UNIOESTE)

carlalssilva@uol.com.br

Rodrigo Dias Teixeira

História (UFRJ)

rdteixeira@gmail.com

Ellen Lucy Tristão

Economia (UFVJM)

ellen.lucy.tristao@gmail.com

Raquel Varela

História (UNL - Portugal)

raquel_cardeira_varela@yahoo.co.uk

Miguel Vedda

Filosofia e Letras (UBA - Argentina)

miguelvedda@yahoo.com.ar

in memoriam

   

Paula Nabuco (1979-2015)

   
     

volta